‰Сельские новости - Новости Волковыска и района, газета "Наш час"

Электронная подписка на газету Наш час

Суббота, 17 Сентября 2016 00:00

‰Сельские новости

Кто быстрее сеет

На вчерашний день в районе озимыми зерновыми культурами было засеяно почти 40 процентов отве­денных под них площадей. Накануне дневная выработка составила 496 гектаров.

Перешагнули экватор ози­мого сева земледельцы фили­ала «Агрокомплекс «Шило­вичи» и СПК «Неверовичи». К середине прибли­жаются КСУП «Заря и К» и «Племзавод «Россь».

Приступили к уборке ку­курузы

все хозяйства рай­она. На вчерашний день ее было убрано 797 гектаров из 9 080 по плану (8,8 процента). Кукуруза убирается пока только на силос и зеленый корм. По темпам уборки лидируют филиал «Агроком­плекс «Шиловичи» и СКУП «Волпа», где убрано свыше 23 процентов площадей.

Урожайность в среднем по району составляет 328 центнеров с гектара. В одном из хозяйств — СПК «Мат­веевцы» — этот показатель составил 413,5 центнера с гектара. На втором месте — ОАО «Хатьковцы, где с гектара получают 376,7 центнера. Немногим отстает КСУП «Племзавод «Россь» с урожайностью свыше 373 центнеров с гектара.

В «Волковысском» — за четыреста пятьдесят

Урожайность сахарной свеклы, уборка которой недавно началась, составила на вчерашний день 376,3 центнера с гектара. Самый лучший урожай сладкого корня получают аграрии РСКУП «Волковысское» — 450 центнеров с гектара.

В этом году сахарную свеклу предстоит убрать на площади свыше двух тысяч гектаров. Самая большая пло­щадь в «Волковысском» — 500 гектаров. На 400 гектарах посеяна эта сельхозкультура в «Племзаводе «Россь». Свыше 300 гектаров предстоит убрать в СПК «Матвеевцы» и СПК «Неверовичи».

Коровы будут сыты

В филиале «Агрокомплекс «Шиловичи» на вчерашний день заготовлено 21,6 цент­нера кормовых единиц на условную голову скота, что на 8,7 центнера больше по сравнению с прошлым годом. Это лучший показатель в районе. Неплохо запаслись кормами СПК «Неверовичи» — 17,5 центнера к. е. Свыше 15 центнеров к. е. имеется в СПК «Матвеевцы», РСКУП «Волковысское» и КСУП «Племзавод «Россь».

В среднем нашими хозяй­ствами заготовлено 14 центне­ров кормовых единиц (+ 0,8 к аналогичной дате прошлого года). Заготовка кормов, в частности силоса, в настоя­щее время в самом разгаре.

Оперативные и актуальные новости Волковыска и района в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь по ссылке!


Правила использования материалов "Наш час" читайте здесь.

Прочитано 3029 раз Печать